Niedersachsen: Durchstarten mit Stipendium

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen unterstützt 35 Absolventen grüner Berufe bei ihrer Weiterbildung.

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen unterstützt 35 Absolventen grüner Berufe bei ihrer Weiterbildung. Bild: Landwirtschftskammer Niedersachsen.

Anzeige

Hervorragende Leistungen werden belohnt: Vertreter der Landwirtschaftskammer (LWK) Niedersachsen haben am 10. Januar in Oldenburg 35 neue Stipendiaten der Begabtenförderung begrüßt, um sie über die Fördermöglichkeiten von Weiterbildungsseminaren zu informieren.

Voraussetzung für die Aufnahme in das Weiterbildungsstipendium ist ein „Sehr gut“ bei der Abschlussprüfung eines grünen Berufes oder ein Sieg in einem Berufswettbewerb. Seit 26 Jahren unterstützt das Förderprogramm des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF) gezielt talentierte Absolventen nach einer erfolgreich abgeschlossenen Berufsausbildung.

Den ausgewählten Bewerberinnen und Bewerbern stehen für einen Zeitraum von drei Jahren jeweils 7.200 Euro an Fördergeldern zur Verfügung. Davon können sie zum Beispiel die Kosten für fachlich anspruchsvolle Weiterbildungsmaßnahmen oder für Maßnahmen zur Entwicklung fachübergreifender, beruflicher und sozialer Kompetenzen erstattet bekommen, also etwa für Sprach- und Rhetorik-Kurse.

Die LWK betreut die jungen Frauen und Männer bei der Auswahl ihrer Bildungsmaßnahmen und bei der Antragstellung. In Niedersachsen wurden bisher etwa 850 Absolventinnen und Absolventen der Berufe Gärtner/in, Landwirt/in, Hauswirtschafter/in, Tierwirt/in, Pferdewirt/in, Fachkraft Agrarservice sowie in den Agrarspezialberufen und im milchwirtschaftlichen Bereich gefördert.

Die Stipendiaten des Aufnahmejahres 2018 (Ausbildungsbetrieb in Klammern):

· Landwirtin Caroline Aue aus Laatzen (Betrieb Cord-Heinrich Schweer, Burgdorf)
· Gärtner Lisa Bartels aus Schortens (Gärtnerei Stefan Kamps, Zetel)
· Gärtner Axel Baune aus Mettingen (Garten- und Landschaftsbau Stockreiter GmbH & Co KG, Mettingen)
· Gärtner Marvin Baune aus Mettingen (Garten- und Landschaftsbau Stockreiter GmbH & Co KG, Mettingen)
· Landwirt Carl Malte Becker aus Preußisch Oldendorf (Betrieb Christian Wesseler, Bissendorf)
· Forstwirt Franz Brinker aus Melle (Nds. Landesforsten, Forstamt Saupark, Springe)
· Gärtner Hisa Cercur aus Wallenhorst (Stadt Osnabrück, Garten- und Landschaftsbau)
· Landwirt Tim Deeken aus Westerstede (Betrieb Bijman-Eickhoff GbR, Rastede-Lehmden)
· Gärtner Kevin Deußing aus Osnabrück (Garten- und Landschaftsbau Bernd Stockreiter GmbH & Co KG, Osnabrück)
· Hauswirtschafterin Anna Diederich aus Hettensen (Ländliche Heimvolkshochschule, Bovenden)
· Hauswirtschafterin Michelle Diestel aus Braunlage (MAN Gästehaus, Braunlage)
· Landwirt Janik Elting aus Wiefelstede (Betrieb Detlef Helmers, Rastede-Kleinbrok)
· Landwirt Moritz Essich aus Bockenau (Betrieb Christian Bielefeld, Berge)
· Landwirt Steffen Fastenau aus Walsrode (Betrieb Lorenz Pralle, Neuenkirchen-Leverdingen)
· Landwirtin Lena Feldhaus aus Visbek (Betrieb Stefan Nordlohne, Lohne)
· Landwirtin Anke Flitz aus Kleinsander (Betrieb Gerhard Flitz, Uplengen-Kleinsander)
· Landwirtin Ayleen Giesmann aus Westerstede (Betrieb Borgmann GbR, Westerstede)
· Agrarservice-Fachkraft Johannes Gödiker aus Haselünne (Agrar-Service GmbH Nortrup)
· Landwirt Helge Heintorf aus Goslar (Friedrich-Löffler-Institut, Braunschweig)
· Landwirt Hendrik Klever aus Halle (Betrieb Lönink GbR, Nordhorn)
· Gärtner Pascal Kölker aus Mettingen (Garten- und Landschaftsbau Stockreiter GmbH & Co KG, Mettingen)
· Landwirt Janek Kuiper aus Neuenhaus (Betrieb Schulte-Lohmöller GbR, Rhede)
· Landwirt Keno Lehners aus Rastede (Betrieb Henning Rothert, Wittmund)
· Hauswirtschafterin Hanna Lindwedel aus Lindwedel (Schule Marienau, Dahlem)
· Landwirt Wilke Logemann aus Elsfleth (Betrieb Stuhr Rhader Sand GbR, Dötlingen)
· Forstwirt Fynn-Ole Lucas aus Heeslingen (Nds. Landesforsten, Forstamt Neuenburg, Zetel)
· Agrarservice-Fachkraft Ralf Lüpken aus Wietmarschen/Lohne (Lohnunternehmen Schillmölller GmbH, Bakum)
· Hauswirtschafterin Katharina Meyer aus Coppenbrügge (Wegeners Hof, Wunstorf)
· Hauswirtschafterin Miriam Müller aus Brake (Domicil Seniorenheim GmbH, Oldenburg)
· Landwirt Nils Oltmann aus Wardenburg (Betrieb Helmers GbR, Hude)
· Hauswirtschafterin Katrina Saudhof aus Mainzholzen (Wegeners Hof, Wunstorf)
· Gärtner Achim Schneider aus Surwold (Garten- und Landschaftsbau Borchers GmbH, Surwold)
· Landwirt Tim Schumacher aus Berne (Betrieb Stuhr Rhader Sand GbR, Dötlingen)
· Gärtner Joshua Stein aus Bardowick (BEHR Gemüse-Garten GmbH, Seevetal)
· Landwirt Jonas Wortmann aus Versmold (Betrieb Jürgen Ballmann, Ostercappeln)

Der GABOT-Newsletter

Kommentare (0)

Bisher sind keine Kommentare zu diesem Artikel erstellt worden.